Remonter

règles hémorragiques Acné facial

Rang
Rang
Rang

Nombre de messages : 71

Rejoint 2012-05-19

Bonjour,
Voici des nouvelles de la patiente qui a pris la formule : AI TANG avec
AI YE 10
SHENG DI HUANG 18
SHENG DI TAN 15
CHUAN XIONG 6
DANG GUI 10
BAI SHAO YAO 10
SHENG BAI ZHU 15
SHENG E JIAO 10
ZHI GAN CAO 6

Après une pause où elle a essayé de se soigner qu’avec du Tardyferon, sans succès, elle a pris AI TANG.
Elle a l’impression que cela va mieux au niveau de la circulation sanguine, qu’elle a davantage d’énergie. Mais elle alterne avec des prises de tardyferon car elle a l’impression que la pharma prise quotidiennement l’empêche de fixer le fer. Elle semble avoir trouver un équilibre dans cette alternance de pharma et de Tardyferon. L’acné va un peu mieux par contre elle a toujours des règles hémorragiques (sang rouge vif avec caillots). A priori je pensais prolonger le traitement.
Problème : Lors de ses dernières règles, elle a changé d’anti hemorragique Exacyl (arrêt de la pharma pendant la prise d’Exacyl), et elle a eu un soucis : elle a eu le souffle coupé et mal au bras gauche, engourdissement d’une jambe au réveil, maux de tête pendant plusieurs jours.

Son médecin lui a fait un électro cardio gramme (bon), prescrit une analyse de sang et un scanner cérébral et lui demande de diminuer la posologie d’Exacyl lors des prochaines règles.
Je la vois mercredi 30 mai en consultation, le jeudi 31 mai elle passe le scanner cérébral et le dimanche 3 juin elle part en vacances 3 semaines en Argentine.
Elle veut continuer la pharma pendant ses vacances mais n’en a plus.
Aujourd’hui elle n’a plus que des signes d’essouflement (comme elle a habituellement).
Compte tenu que les signes concomittants à la prise d’Exacyl font penser à des symptômes d’AVC faut-il poursuivre cette formule ? la modifier pour traiter davantage les stases de sang ? En changer ? Arrêter la pharma par précaution, attendre le résultat du scanner cérébral et reprendre après les vacances ?
Merci de vos réponses
 

 

 

Avatar
Rang
Rang
Rang
Rang

Nombre de messages : 4887

Rejoint 2011-04-13

wen sen - 23 Mai 2018 05:53 APRÈS-MIDI

Compte tenu que les signes concomittants à la prise d’Exacyl font penser à des symptômes d’AVC faut-il poursuivre cette formule ? la modifier pour traiter davantage les stases de sang ? En changer ? Arrêter la pharma par précaution, attendre le résultat du scanner cérébral et reprendre après les vacances ?

Le problème ce n’est pas ton remède, c’est le médicament…

Premièrement dis-lui que cette prescription va l’aider à fixer son fer pas le contraire.
Deuxièmement que son déficit en fer est induit par ses règles hémorragiques et que c’est ça qu’il faut traiter en priorité.
Troisièmement, je te suggère de ne pas la traiter tant qu’elle prendra ce médicament. On en connaît pas les interactions potentielles entre les substances médicinales et l’acide tranexamique.

Rang
Rang
Rang

Nombre de messages : 71

Rejoint 2012-05-19

Merci Philippe pour la clarté de ta réponse.
Cela solutionne mes inquiétudes au sujet   des éventuelles interactions entre la pharma et l’exacyl.
A suivre ...

 

Avatar
Rang
Rang
Rang

Nombre de messages : 70

Rejoint 2013-05-20

effet secondaire d’exacyl et autre remède de ce genre c’est la formation d’un petit thrombus !!!! hummmm